На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Сбербанк не увидел угрозы кредитного "пузыря" в России

Как отмечается в отчете, утверждение о том, что россияне берут кредиты для того, чтобы свести концы с концами, миф. Заемные средства в основном тратятся на ремонт, приобретение товаров длительного пользования или автомобилей, отдых и туризм.

В банке отмечают высокий уровень досрочных погашений. Средний платеж по ипотеке в 4 раза выше планового платежа, а по потребительским кредитам - в 2,3 раза. Пятнадцатилетний кредит заемщики в среднем гасят за 7 лет, трехлетние потребкредиты - за два года.

В качестве одной из причин роста потребительского кредитования авторы исследования называют снижение в последние два года стоимости не только новых, но и многих уже выданных кредитов за счет их рефинансирования и снижения ставок самими банками. Это примерно на 20 процентов увеличило потенциальный размер рынка, уточняется в исследовании.

Аналитики банка не видят причины опасаться роста средней суммы кредита: она в основном увеличивается за счет ухода с рынка самых мелких и дорогих кредитов под давлением ЦБ.

"Осторожный подход к потребительскому кредитованию не повредит, но пока все тенденции находятся в пределах управляемости за счет традиционного риск-менеджмента", - отмечается в исследовании.

Дискуссия о возможном образовании кредитного "пузыря", причинах этого явления и связанных с ним рисках продолжается уже не первый месяц. На Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что заметный рост необеспеченного кредитования может стать причиной вхождения российской экономики в рецессию.

Банки наращивают выдачу потребкредитов в ущерб кредитованию предприятий. С этим перекосом связан ключевой риск рецессии, подчеркнул Орешкин. По мнению главы Минэкономразвития, если ничего не предпринимать, она может наступить в 2021 году.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина с коллегой не согласилась. Она отметила, что рост потребкредитования не несет рисков для финансовой стабильности. В работе с физлицами для банков понятнее риски, чтобы наращивать корпоративное кредитование, нужно снижать риски для бизнеса, пояснила Набиуллина, добавив, что "люди берут кредиты не от хорошей жизни".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх