На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Около миллиона человек посетили фестиваль науки в Москве

В Москве основными площадками научного фестиваля с 12 по 14 октября стали Экспоцентр на Красной Пресне, здание РАН на Ленинском проспекте, Фундаментальная библиотека МГУ, а также парк Зарядье и Никитский бульвар.

Самой высокой концентрация научной мысли в эти выходные была, конечно, в Экспоцентре. Там на 6 тысячах квадратных метров развернулась масштабная научная выставка. Посидеть на табуретке из гвоздей или постоять на коврике из ламп? Пожалуйста! А поучаствовать в расщеплении белка? Нет ничего проще. Или, может, вам по душе смастерить часы, работающие на энергии, взятой из картофельного клубня? И это можно. В эти дни Экспоцентр превратился в огромный интерактивный научный музей, где можно было все трогать и пробовать.

А так как фестивалю присвоена маркировка 0+, в пятницу от метро "Выставочная" к Экспоцентру тянулись многочисленные колонны школьников: обычно именно так школы вывозят ребят в театры. Но на этот раз искусство уступило место науке. А она, в свою очередь, доказала, что тоже может быть искусством.

Лауреат Нобелевской премии по физике Кип Торн прочитал в МГУ "звездную" лекцию о гравитационных волнах

- Стиль современной науки сильно отличается от того, что был раньше, - сказал "РГ" на открытии выставки в Экспоцентре академик РАН Алексей Хохлов. - В 70-е годы прошлого века, когда я только начинал заниматься наукой, можно было читать всю литературу в своей узкой области и этим довольствоваться. Сейчас количество новой информации зашкаливает. Поэтому важно не только получать ее, но и представлять в таком виде, который понятен максимально большому кругу людей.

По мнению Хохлова, ученый высокого класса отличается тем, что может не только получать результаты исследований, но и популярно о них рассказывать. Именно такие ученые будут читать лекции и проводить мастер-классы в рамках фестиваля. И первым из них стал нобелевский лауреат по физике 2017 года Кип Торн, который прочитал в актовом зале МГУ свою "звездную" лекцию о гравитационных волнах. Он не только сделал потрясающие открытия в физике, но и помог адаптировать их для широкой публики, став научным консультантом в фильме Кристофера Нолана "Интерстеллар".

В Фундаментальной библиотеке МГУ все дни фестиваля работала выставка для тех, кто постарше: крупные научные институты показывали свои проекты "MEGASCIENCE".

- Megasceince (мегасайнс) - тема фестиваля этого года, это научные открытия, которые способны изменить жизнь человека, - рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий. - Сегодня под термином "мегасайнс" в первую очередь имеют в виду физику высоких энергий, но я бы отнес к этому и другие мегапроекты. Например, проект "Ноев ковчег" - создание базы данных клеточных материалов всего живого на Земле. Или супервычисления. Или генетику. Возможно, именно теме сохранения человека и посвятим следующий фестиваль.

Официально

Ольга Васильева, министр просвещения:

- В первую очередь фестиваль науки посвящен детям. Среди посетителей их больше половины. Просвещение детей и приобщение их к науке должно начинаться фактически с рождения. Именно за нашими детьми будущее страны и науки. Мне в подарок на одном из стендов выставки молодой ученый, первокурсник, подарил брелок, сделанный из совершенно новых материалов. Сколько гордости было у него! Такое начало - отличная визитная карточка.

Михаил Котюков, министр науки и высшего образования:

- Науке, как и любви, все возрасты покорны. Исследовательское направление нужно поддерживать и развивать в любом возрасте.

Для России сегодня принципиально важно сконцентрироваться на наших научных возможностях, на интеллектуальном потенциале и делать все, чтобы развивать его на самых разных площадках. Как непрерывно образование, так непрерывен и научный поиск.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх