На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Рособрнадзор проверит студентов колледжей и техникумов

Что именно будут поверять? В первую очередь, качество предметной подготовки по русскому и иностранным языкам, математике, истории. В исследовании примут участие более 50 тысяч первокурсников из 545 колледжей, техникумов и других организаций СПО из 64 регионов России.

Такое исследование проводится впервые. Цель - проверить, знают ли студенты основные понятия, правила и формулы, умеют ли их применять, рассуждать логически. Плюс проверяется уровень смыслового чтения, понимания и адекватной оценки информации, будь то текст, таблица или диаграмма.

"Подчеркну: мы не собираемся вводить ЕГЭ для студентов колледжей и техникумов, - рассказал замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. - Это исследование уровня знаний, с которыми ребята приходят на первый курс. В планах - проверить динамику образовательных результатов, то есть второй, третий курс. Нас действительно беспокоит ситуация, которая складывается: значительная доля выпускников учреждений СПО поступают в вузы, минуя ЕГЭ. Как правило, они сдают экзамены в старой форме. И по ряду вузов были выявлены нарушения. Срезы знаний по этому направлению раньше не делал никто. Здесь нужна серьезная аналитика".

Для проведения исследования были отобраны студенты самых популярных у абитуриентов направлений подготовки. Всего - 64 специальности. Результаты исследования будут подведены в декабре 2018 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх