На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В России в полную силу заработали новые суды присяжных

Возможность просить суды присяжных появилась у подсудимых по некоторым составам преступлений, чьи дела рассматриваются в районных и гарнизонных военных судах. Ранее суды присяжных собирались только в судах городов федерального значения, в верховных судах республик, краевых и областных судах.

Так, в Москве еще недавно суд присяжных был только в Мосгорсуде. Теперь они должны заработать еще в 35 районных судах. Сотрудники этих судов прошли специальное обучение, также созданы отдельные залы и канцелярии.

Компетенция народного суда расширилась по инициативе президента Владимира Путина. Он отмечал необходимость предоставить возможность "как можно большему числу граждан избрать именно эту форму правосудия".

Суды присяжных в районных и военных судах, в отличие от коллег в вышестоящих инстанциях, рассматривают дела по преступлениям, за совершение которых не может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни.

Законодатель расширил перечень составов преступлений, …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх