На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

ФСБ обнародовала видео с показаниями украинских моряков и сотрудника СБУ

Кроме того ЦОС ФСБ обнародовал оперативное видео с показаниями украинских моряков и сотрудника СБУ. Так, оперуполномоченный 7 управления Главного управления военной контрразведки СБУ, старший лейтенант Андрей Драч, который находился на катере "Никополь", рассказал, что их два раза предупреждала Береговая охрана ФСБ России. "Первый раз, когда мы вошли в территориальные воды, нам заявили, что мы нарушаем законодательство РФ, и потребовали покинуть территориальные воды", - рассказал Драч.

Второй раз, по его словам, это произошло, когда катера встали на якорную стоянку недалеко от Керчи. "Нас опять предупредили о нарушении госграницы, потребовали покинуть 12-мильную зону и ждать дальнейших решений о нашем прохождении через Керченскую протоку", - сообщил оперуполномоченный СБУ.

В свою очередь комендор-сигнальщик, матрос катера "Никополь" Сергей Цыбизов рассказал, что русские корабли предупреждали об открытии огня. "Мы увидели две зеленые сигнальные ракеты, но продолжали на своем "Никополе" идти дальше", - рассказал матрос.

После этого, по его словам, с ними связались русские корабли и попросили остановиться, иначе будет открыт огонь. "Наш командир принял решение подчиниться. После этого нас сняли с катера", - сообщил Цыбизов.

Показания дал и командир дивизиона судов обеспечения военно-морской базы "Юг" ВМС Украины (войсковая часть А-1728), капитан 3 ранга Владимир Лесовой, который, собственно, и командовал переходом. Он рассказал, что после захода в территориальные воды РФ они визуально наблюдали российские пограничные корабли. "Сознательно не отвечал на запросы по УКВ российских пограничников. Как командир отряда кораблей осознавал провокационность наших действий", признался Лесовой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх