На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Ученые планируют составить типичный портрет коррупционера

Новости с научных полей прозвучат на десятом Евразийском антикоррупционном форуме "Конституционно-правовые ориентиры противодействия коррупции". Проведет Международную научно-практическую конференцию, давно ставшую авторитетной экспертной площадкой, Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России.

"Из года в год повестка каждого форума вызывала большой интерес не только среди специалистов антикоррупционной тематики, но и специалистов смежных областей знаний, - рассказывают организаторы. - Отличительной особенностью Десятого форума станет широкое научное обсуждение конституционно-правовых основ антикоррупционных реформ в различных странах, а также их влияния на совершенствование законодательства о противодействии коррупции и практики его применения".

В частности, в ходе форума будет обсуждаться разработка единого регионального антикоррупционного стандарта: Евразийской антикоррупционной стратегии. Одна из актуальных сегодня тем: развитие электронных процедур. Цифровые технологии помогают в том числе бороться с коррупцией. Например, цифра должна упростить процедуру сдачи чиновниками деклараций об имуществе и расходах. Некоторые процессы можно и нужно будет автоматизировать.

С финансовой точки зрения жизнь государственного служащего должна быть максимально прозрачной. Декларирование доходов и расходов - это серьезная профилактика коррупции. Ведь взятка фактически становится обузой для чиновника: что делать с такой суммой лишних денег? На счет не положишь, так как у контролирующих инстанций появятся вопросы. Особняк или лимузин не купишь по той же самой причине. В итоге деньги будут банально жечь руки.

Однако сама процедура подачи деклараций сегодня достаточно сложна. Массу бумаг чиновнику приходится собирать лично. Плюс надо еще постараться не допустить помарок, не ошибиться в запятых.

Предлагается автоматизировать процедуры подачи чиновниками деклараций о доходах и расходах. С одной стороны, это упростит жизнь самих чиновников, с другой - повысит прозрачность 

Поэтому один из важных вопросов, который вынесен на обсуждение экспертов на форуме, это цифровизация процедур декларирования имущественного положения лиц, замещающих государственные должности и должности государственной службы.

Напомним также, что сейчас в Госдуме обсуждается законопроект, устанавливающий, что при форс-мажорных обстоятельствах чиновники получат отсрочку на предоставление деклараций о доходах и расходах. Но от самой обязанности отчитываться и вести максимально прозрачную финансовую жизнь их никто не освобождает.

Допустим, если из-за наводнения чиновник не смог добраться до райцентра и получить справку в банке и потому опоздал с декларацией, его не накажут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх