На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Медведев распорядился высадить "Аллею России" в Севастополе

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о праздновании 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которое среди прочего предусматривает высадку "Аллеи России" в Севастополе.

По замыслу авторов этой идеи севастопольская аллея должна стать ботанической картой России. Ведь состоять она будет из растений, которые выбрали жители каждого из субъектов Российской Федерации.

Растение-символ своего региона участники акции выбирают на открытом общественном интернет-голосовании. В дальнейшем их предполагается использовать в федеральных и региональных эколого-просветительских программах и проектах. Первым таким проектом, приуроченным к празднованию Дня Победы 9 мая 2015 года, станет создание в Севастополе парковой площадки, представляющей разнообразие объектов растительного мира России.

Председателем оргкомитета акции назначен министр природных ресурсов РФ Сергей Донской. Финансирование акции будет осуществляться за счет внебюджетных источников.

Голосование за растения-символы уже идет на сайте ruspriroda.ru. Например, жители Дагестана голосуют за грецкий орех, население Саратовской области отдает предпочтение лоху узколистному, а Башкортостана - липе сердцевидной. В Приангарье лидирует рябина, в Хабаровском крае - амурский бархат. Жители некоторых регионов не стали оригинальничать и выбирают в качестве символов одинаковые деревья. Так, жители Самарской, Воронежской и Московской областей выбрали дуб.

Открытое онлайн-голосование за зеленые символы регионов РФ продлится до 31 октября 2014 года. При заходе на сайт вы должны назвать свой регион, и система предложит на выбор растения вашего края.

По итогам акции на территории Парка Победы в Севастополе будет заложена Аллея России из 85 растений, ставших символами регионов России. Первая "Аллея России" станет символом воссоединения Крыма с Россией, подарком его жителям за мужество и решимость, проявленные этой весной. Создание парковой зоны планируется завершить к юбилею Победы - 9 мая 2015 года.

Справка "РГ"

9 мая состоялась торжественная закладка "Аллеи России" в Севастополе. В День Победы на площадке будущего парка был установлен памятный камень и высажены первые деревья - молодые кедры и пихты. В закладке "Аллеи России" приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, ветераны, представители городских властей, общественных объединений, молодые экологи, моряки-черноморцы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх