На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Вильфанд рассказал, стоит ли ждать раннюю весну

Да и снега в этом году уж очень много. Причем не только в тех регионах, где он традиционно выпадает, но и на юге. В Краснодаре 40-сантиметровые сугробы - нонсенс. Там поколения выросли, которые ни разу в жизни не видели такого количества снега.

Так, может, померзли и хватит? Стоит ли ждать в этом году раннюю весну?

"Если в течение одного десятилетия подмечается какая-то закономерность и формулируется какой-то вывод, то не исключено, что он будет ошибочным. Например, могу привести данные о температуре в Норвежском море и погоде в Скандинавии. На основе наблюдений в течение первых 10 лет получились одни данные, а наблюдения в течение следующей десятилетки эти данные опровергли. И даже 30-летней выборки оказалось мало, чтобы установить устойчивую тенденцию. Поэтому говорить о том, что если зима началась раньше и с холодов, то она и быстрее закончится, - не научно", - подчеркнул в беседе с корреспондентом "Российской газеты" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В то же время он отметил, что декабрь 2021 года действительно оказался холоднее обычного. А вот январь 2022 года на 3,5-4 градуса может оказаться выше нормы (если учитывать, что это самый холодный месяц в России).

Февраль, скорее всего, может оказаться чуть теплее и в пределах климатической нормы в отдельных регионах.

Но, судя по высоте сугробов, ждать быстрого таяния снега не приходится. Когда сойдет снежный покров, можно будет спрогнозировать не ранее середины марта, подчеркнул Вильфанд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх