На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В правительстве начали обсуждать новые антитабачные меры

Минздрав настаивает на дальнейшем расширении противотабачных мер. Каких именно - отражено в подготовленном ведомством проекте Концепции госполитики противодействия потреблению табака до 2022 года. При этом другие министерства имеют свою точку зрения и свои предложения. Так что же нас ждет в итоге?

Цены и акцизы

Сейчас минимальная ставка акциза - 42,46 рубля с пачки сигарет. А в Европе, если пересчитать с иностранной валюты в нашу, - в среднем 140 рублей.

Решение о начале курения принимается не в магазине. Большую роль играет окружение

ВОЗ рекомендует увеличение акцизов на табак до 70 процентов от розничной цены. У нас они намного ниже. Поэтому в минздраве предлагают "поэтапно и непрерывно" повышать акцизы до европейского уровня.

В экономических ведомствах к акцизам относятся не так однозначно: перегнешь палку - есть угроза, что курящее население переключится с легальных сигарет на контрафакт. "Рекомендации ВОЗ по уровню акцизов следует соотносить с реальной ситуацией в каждой стране, …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх