На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Решения о прослушке можно будет обжаловать

Санкции спецслужбам на проведение секретных действий, как-то ограничивающих конституционные права гражданина, дает суд. Формально такое решение можно обжаловать. Однако на практике с этим возникают проблемы. Первая: гражданина никто не собирается уведомлять, например, что в его квартире поставлены жучки. Соответственно, человек и не знает, что ему есть причины обратиться в суд.

Вторая проблема: даже если человек каким-то образом узнает, что принято решение его прослушивать, сам документ он на руки не получает. Ведь на бумаге стоит гриф секретности. А к жалобе необходимо приложить документ. Получался замкнутый круг.

За год суды дали 84,5 тысячи санкций на контроль телефонных переговоров в рамках расследования уголовных дел

Между тем иногда вопрос обжалования такого решения является принципиальным. Да, человек никогда не узнает заранее, что на него начали собирать информацию негласными методами. И даже если отменить потом принятое решение, время назад не отмотать, жучки уже записали все, …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх