На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Правительство выступило против смягчения статьи УК о хранении наркотиков

Депутаты предлагают снизить наказание за незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере с 3-10 лет лишения свободы до 2-5.

Законопроект также предполагает снижение минимального порога наказания за особо крупный размер преступления с 10 до 5 лет.

Кроме того, депутаты считают возможным расширить применение отсрочки отбывания наказания больным наркоманией (статья 82.1 УК РФ) в отношении осужденных, впервые совершивших преступления по 282 статье УК.

В правительстве же полагают, что подход, направленный исключительно на либерализацию законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, без совершенствования правоприменительной практики не позволит достичь целей, заявленных в пояснительной записке к законопроекту.

В ней, в частности, законодатели обосновали принятие поправок большим числом осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, совершенных в крупном размере, что обеспечивает высокие показатели деятельности правоохранительных органов по раскрытию тяжких преступлений.

Кабинет министров не поддерживает и изменения в статью 82.1 Уголовного кодекса. Это, написано в отзыве, может привести к дополнительным расходам бюджетной системы страны, однако это не отражено в экономическом обосновании к законопроекту.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх