На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Сергей Шойгу провел экскурсию по Константиновской батарее в Севастополе

Это сейчас здесь чисто, вокруг плитка и декоративные деревья. А на старых фото - замусоренный и заросший злой крымской колючкой плац, кучи кирпича, ощущение полного запустения. Генсек и фронтовик Леонид Брежнев, навещая здешние места, ужаснулся от вида павшей под напором беспамятства цитадели и ее обложили кирпичом, побелили, сделали надпись "Слава ВМФ!"

Потом были еще два десятка лет, когда батареей управляли люди, как выразился Шойгу, "абсолютно безразличные к истории". Когда в 2015 году глава РГО проводил экскурсию по батарее для президента и премьера России, он не предполагал, что ее печальная судьба вызовет "такой живой, неподдельный и "эффективный" интерес.

"Сейчас это жемчужина Севастополя, место, где можно прикоснуться к живой истории", - продолжает свой рассказ Сергей Шойгу и совсем уж войдя в образ заботливого гида предостерегает энергичного молодого человека с камерой от падения с крутой лестницы равелина.

Молочного цвета камень сияет под солнцем.

- Я бы не стал называть это …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх