На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

"Купание красного коня" привезли из Третьяковки в Екатеринбург

Бурные воды века. "Купание красного коня"

В 2005 году шедевр Петрова-Водкина был показан на легендарной выставке "Россия!" в нью-йоркском Музее Соломона Р.Гуггенхайма, которую открывал Владимир Путин. А в ноябре нынешнего года полотно "Купание красного коня" будет участвовать на выставке в Музеях Ватикана. Этот проект Третьяковской галереи - ответный шаг на беспрецедентно щедрый показ шедевров Пинакотеки Ватикана на выставке "Roma Aeterna" в 2016-2017 годах. Но прежде - картина, которая очень редко покидает стены Третьяковской галереи, отправилась в Екатеринбург.

Написанная в 1912 и показанная тогда же на выставке "Мира искусства, картина Петрова-Водкина "Купание красного коня" почти сразу была прочитана не только в контексте символизма и смелых работ Матисса, что хранились в московской коллекции Щукина, но и в контексте революций начала ХХ века.

В 1914 году художник участвовал с этой работой в "Балтийской выставке" в Швеции в Мальме, где шведский король отметил художника, вручив ему …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх