На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В США пообещали показать ледоруб, которым убили Троцкого‍

Однако 12 лет назад корреспонденту "РГ" показывали аналогичный экспонат в Мехико. Там, в южной части города, в хорошо охраняемом доме с высоченным забором, и жил Троцкий. Первое покушение на него, предпринятое по приказу Сталина, не удалось. Группа знаменитого мексиканского художника Сикейроса проникла в дом, изрешетила комнату Троцкого пулями, но тот с женой спрятались под кроватью. Так что Лев Давидович даже не был ранен.

20 августа 1940 года до Троцкого добрался испанский коммунист Рамон Меркадер. Операцией руководили чекисты Павел Судоплатов из Москвы и Наум Эйтингон, добравшийся до Мехико. Рамон сумел обаять секретаршу Троцкого и стал своим человеком в доме. Однажды попросил Льва Давидовича высказать мнение о написанной им статье и, когда тот погрузился в чтение, нанес удар ледорубом по голове Троцкому. Глубина раны -7 сантиметров, но приговоренный Сталиным к смерти прожил еще сутки. Он даже успел приказать охранникам сохранить жизнь нападавшему, чтобы узнать, кто …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх