На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Кукуруза его души

Но это не важно. Важно, что она была единственной женой Антона Павловича Чехова. И, наверное, единственной женщиной, которую он по-настоящему глубоко любил, и в любовь эту вложил в самые нежные и самые сентиментальные ноты своей души. А душа Чехова - это, быть может, самое не разгаданное в нем.
 
"Кукурузой моей души" он, впрочем, называл не Книппер. Так он обращался в письмах к Лике Мизиновой. Но вообще это так странно и так характерно именно для Чехова - писать женщинам в таком вот стиле, в сущности, на грани фола, на грани пошлости. Никто, как он, не знал, не чувствовал природу человеческой пошлости, никто от нее не страдал, как он. Его и мертвого привезли в Петербург из Германии, где он умер, в вагоне "Для устриц". Но вот что любопытно. Если бы сам Чехов из-за гроба мог видеть этот вагон, он нисколько не оскорбился бы. Он сказал бы: "Понятно, устриц возят в вагоне-холодильнике, ну, и трупы - тоже". И в этом был бы весь Чехов - великий мудрец, великий психолог, величайший русский …
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх