На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Безжалостный рой: популярность дронов-камикадзе растет

Фотографии этой новинки разместил в Twitter известный сингапурский эксперт Collin Koh.

Отмечается, что это оружие является аналогом израильского комплекса Harpy ("Гарпия"), но полностью разработано местными специалистами. Тайваньские источники сообщают, что основным предназначением станет борьба с радиолокационными станциями систем противовоздушной обороны, хотя не исключено применение и против морских целей.

В Израиле также продолжается совершенствование таких аппаратов-самубийц. В минувшем году на авиакосмической выставке в индийском Бангалоре был впервые представлен новый дрон Miny Harpy, который по сравнению с первоначальной версией, появившейся еще в конце 80-х годов, значительно облегчен.

По замыслам разработчиков, их детище способно уничтожать различные цели, в том числе элементы современных комплексов ПВО. Однако эти утверждения были опровергнуты многими отечественными специалистами, отмечавшими, что у нас уже созданы эффективные системы противодействия.

Россия также не осталась в стороне от работ в области создания барражирующих боеприпасов. Так, на Международном военно-техническом форуме "Армия-2019" концерн "Калашников" презентовал новейшие высокоточные БПЛА "Ланцет", созданные компанией Zala Aero Group.

Их преимуществом является миниатюрность, например "Ланцет-1" весит всего 5 кг, а масса боевой части составляет 1 кг. "Ланцет-3" - тяжелей, уже 12 кг, из них три приходятся на боеголовку. Беспилотники развивают скорость до 110 км/ч и способны поражать цели в радиусе до 40 км.

Ожидается, что уже в ближайшее время дроны-камикадзе научатся атаковать цели целыми роями в несколько десятков штук, что существенно осложнит борьбу с ними. Работы в этом направлении уже ведутся. Одновременно прорабатываются меры по нейтрализации такой угрозы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх