На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В Совфеде обсудят законопроект о статусе региональных омбудсменов

Сам документ был внесен группой членов Совфеда в Госдуму 25 октября по поручению председателя палаты Валентины Матвиенко. Его текст разработан при участии уполномоченного по правам человека в РФ.

В законопроекте, в частности, предусмотрена обязательность создания аппаратов региональных уполномоченных в статусе государственного органа субъекта РФ. По словам одного из авторов - председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, "в настоящее время создание отдельного государственного органа предусмотрено не везде, что, безусловно, сказывается на эффективности работы региональных уполномоченных".

Кроме того, документ регламентирует порядок взаимодействия омбудсмена с представительствами федеральных органов в регионах, закрепляет его право лично представлять ежегодный доклад на заседании законодательного органа власти субъекта РФ, регулирует ряд иных аспектов деятельности.

Теперь сенаторы намерены обсудить свою инициативу со всеми заинтересованными сторонами.

"Палата регионов и наш комитет, в частности, обеспечат полноценное участие регионов в обсуждении положений законопроекта о статусе уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", - заявил "РГ" Андрей Клишас.

Как сообщили "РГ" в аппарате комитета, мероприятие будет включено в план работы сенаторов в ближайшее время.

Помимо главы профильного комитета СФ, в группу авторов вошли его первый заместитель Людмила Бокова, член того же комитета Елена Афанасьева, представитель комитета по социальной политике Валентина Петренко (глава движения "Матери России"), зампред комитета по регламенту Владимир Полетаев и член того же комитета Эдуард Исаков (член Совета по делам инвалидов при СФ).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх