На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Путин назвал Собчака своим учителем и другом

Глава государства принял участие в памятных мероприятиях в Санкт-Петербурге, приуроченных к 20-летию со дня смерти первого мэра города. "Мы сегодня вспоминаем Анатолия Александровича Собчака - моего учителя, друга. Я говорю об этом с гордостью", - сказал он.

Путин назвал Собчака очень ярким человеком. По должности он не был первым, вторым, третьим лицом государства. Но был, безусловно, политиком общенационального масштаба, прошел короткий, но знаковый путь в политике. Он жил в очень сложный, переломный период новейшей истории. "И фокус в том, что такой человек, как Собчак, соответствовал духу эпохи. Вот такой человек был нужен нашей стране - и он появился", - заметил глава государства.

Путин назвал Собчака блестящим оратором и поделился своими воспоминаниями о его выступлениях на публике. В 1996 году Собчак был доверенным лицом Бориса Ельцина, отправился в очень сложный тогда регион и предложил Путину поехать с ним. "Время было очень сложное. Не хватало всего. Экономика "затрещала", социальная сфера, чего греха таить, разваливалась. Люди жили очень тяжело. Вы знаете, я помню, мы заходили в зал под улюлюканье и свист", - поделился воспоминаниями глава государства. Но Собчак был не просто эрудированный человек. "Вы знаете, в чем была его особенность? Он был очень порядочным и честным человеком. И это было его нутром", - сказал президент. "Входили в зал под улюлюканье и свист - он уходил из этого зала под аплодисменты", - добавил он.

Путин брал записки из зала и старался откладывать грубые и ругательные. Собчак заметил эту "селекцию", забрал их и стал отвечать на самые острые вопросы. "Но отвечал так искренне, так с душой, правдиво, что люди верили ему. Люди ему верили, и в этом самое главное, что может и должно быть у политика: честность, искренность и доверие людей. И у него все было", - сказал президент.

Вспомнил Путин и год, когда Собчак проиграл выборы в Петербурге. "Тоже не случайно: у него тоже были свои недостатки, а может быть, в какой-то части, это тоже достоинства. Он был излишне прямолинеен, он никогда не вилял хвостом, никогда не приспосабливался, практически всегда говорил то, что думал, даже тогда, когда совсем уж искушенный политик как минимум промолчал бы. Он не молчал никогда, он всегда говорил честно, прямо, прямолинейно. Но и времена были тяжелые", - заметил глава государства.

"Все его друзья, все люди, которые с ним работали, безусловно, от него многое получили, и я тоже", - продолжил Путин. Много Собчак сделал и для города. И не только вернул первоначальное имя. "Он вернул достоинство Петербургу действительно как Северной столице, вдохнул в город новую жизнь, духовную, прежде всего, составляющую вернул. Он многое сделал и для города, и для страны. И мы - во всяком случае те, кто знал его, любил и дружил с ним - никогда этого не забудем", - заключил президент.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх