На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В Омске открылась выставка русских художников-эмигрантов

Все эти люди покинули страну в годы революции. И, за исключением Марка Шагала, больше не возвращались. Но, так или иначе, совершили революцию в искусстве. Василий Кандинский - мэтр авангарда, Наталья Гончарова - лучизма, Андрей Ланской прославился как создатель светоцвета.

Проект "Гении русского зарубежья" их всех объединил. Выставка из коллекции Марка Башмакова, посвященная юбилейным событиям Гражданской войны, - это ностальгия по России. Если бы не отлучение от нее, как знать, возможно, все творчество гениальных людей сложилось совсем иначе.

- Никто из представленных в экспозиции десяти авторов не хотел уезжать. Каждый переживал разлуку с Родиной довольно драматично, что отразилось на работах, - рассказывает "РГ" специалист Омского музея имени Врубеля Алиса Семенова. - Например, работы Григория Пожидаева - это иллюстрации Апокалипсиса. Искусствоведы склоняются к мысли, что, выбирая для творчества самые страшные образы, он, таким образом, переживал за судьбу своей покинутой страны.

На …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх