На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

"Террор": неудачная экранизация мощного романа-ужастика

Вдохновившись этой мрачной историей, один из крупнейших ныне живущих американских писателей Дэн Симмонс создал монументальный роман-хоррор "Террор" (так назывался один из кораблей), полный отражающих дух времени деталей и мистического ужаса. Выглядит это порой так, будто Генри Мелвилл воскрес в начале XX столетия, прочитал Говарда Лавкрафта и решил поэкспериментировать с его стилем. Попробуйте себе представить, что из этого могло бы выйти, и получите что-то похожее на "Террор".

Симмонс вооружился всей доступной ему информацией о загадочном исчезновении обоих экипажей и остроумно додумал остальное, воплотив все беды, с которыми довелось столкнуться неудачливым мореплавателям, в мифическом медведе-переростке Туунбаке. Сами беды - голод, отравления, цинга, лютый холод, постепенное осознание безвыходности ситуации, предельная усталость и, как следствие, бесконечные конфликты - конечно, тоже никуда не деваются, чудовище лишь время от времени становится их катализатором.

Задача …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх