На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Где в России люди больше всего довольны жизнью

"Исследование показало, что большинство жителей крупных и средних городов довольны той жизнью, которую они ведут, - отметил проректор Финансового университета Алексей Зубец. - В декабре 2018 года доля тех, кто полностью или в основном доволен, составила 82 процента. В 2017 году цифра была той же, а в 2014 и 2015 годах - 83 процента. Средняя доля довольных жизнью по итогам 2018 года - 81 процент. Это высокие показатели".

Чаще всего радуются жизни люди из наиболее состоятельных имущественных групп, а также молодежь, которой, как известно, трудности не страшны. Примечательно, что, несмотря на экономические трудности, испытываемые Россией в последние годы, доля уверенных в собственном завтрашнем дне также держится на достаточно высоком уровне. В декабре прошлого года таких уверенных было 63 процента.

А в целом в 2018 году доля тех, кто полностью или в основном уверен в завтрашнем дне, составила 62 процента. Самый высокий показатель уверенности в будущем, как отмечает Зубец, был в 2014 году. Тогда ответили положительно 66 процентов участников исследования. Но, как известно, в конце 2014 года разразился экономический кризис.

Сегодня выше всего уровень уверенности в собственном завтрашнем дне среди жителей Ижевска, Набережных Челнов, Казани, Уфы и Севастополя. Возможно, такую уверенность люди испытывают из-за того, что имеют надежную специальность и хорошее рабочее место.

В декабре 2018 года 73 процента жителей крупных и средних городов сообщили, что уверены в будущем предприятий, где они работают. В целом, по итогам 2018 года, доля уверенных в будущем своих предприятий составила 72 процента. В 2017 году в надежности работодателей были уверены 75 процентов россиян, в 2013-2014 годах - 76.

В наибольшей степени уверены в будущем своих предприятий сотрудники госпредприятий, правоохранительных органов, структур, обеспечивающих военную безопасность страны, банков, инвестиционных и страховых компаний, предприятий, производящих и распределяющих электроэнергию, газ и воду. Самый высокий уровень уверенности в будущем своих предприятий отмечается в Ярославле, Грозном, Тюмени, Красноярске и Новокузнецке.

Интересно, что Москва и Санкт-Петербург не заняли первые строчки рейтинга удовлетворенностью жизнью, хотя зарплаты и возможности для самореализации там одни из самых высоких в стране. Получается, не в деньгах счастье. Как считает Алексей Зубец, "в столицах всегда выше конкуренция за рабочие места, образование, поэтому постоянно нужно доказывать, что ты лучший работник".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх