На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Питерский СКА уверенно победил лидера регулярного чемпионата

От уральцев, проведших летом очень грамотную трансферную кампанию, хороших результатов ждали. Но вряд ли даже самые оптимистично настроенные граждане предсказывали для "Авто" такой выдающийся старт - 25 побед в 26 матчах. Впрочем, отдавая должное команде Андрея Мартемьянова, эксперты почти единодушно отмечали - это еще не претендент на Кубок Гагарина. И для больших свершений екатеринбуржцам надо поиграть на таком же уровне хотя бы годик-два. Гостевой матч против СКА должен был наглядно показать, насколько правы скептики.

Увы для "Автомобилиста", питерцы оказались в данной игре на голову сильнее. Якупов на пятой минуте вывел хозяев вперед, а ключевой оказалась концовка второго периода, когда уральцы пропустили трижды подряд. Только при счете 5:0, когда СКА позволил себе чуть сбавить обороты, "Авто" смог забросить пару шайб стараниями своих легионеров и сделать разницу чуть более приличной - 5:2 в пользу армейцев с Невы.

- Сегодня СКА наглядно показал, как надо готовиться и играть с командой, которая возглавляет турнирную таблицу. Они вышли на поле биться за победу, а мы, к сожалению, поиграть в чистый хоккейчик. Этого не получилось, и вот результат. Это нам хороший урок на будущее, - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Автомобилиста" Андрей Мартемьянов.

Главным героем встречи стал Максим Карпов. Тренеры СКА отправили его в первое звено, что для многих стало неожиданностью. Форвард доверие оправдал и с помощью Никиты Гусева и Павла Дацюка оформил хет-трик. Объясняя такое кадровое решение, главный тренер СКА Илья Воробьев подчеркнул, что оно было продумано заранее: "Мы же не на базаре. Это не экспромт. Пока мы были в Финляндии (со сборной России. - Прим. авт.), первая тройка наигрывалась".

На лидерство "Автомобилиста" неудача в Санкт-Петербурге глобально не повлияла. Отрыв уральцев ото всех конкурентов по-прежнему огромный. А вот СКА благодаря двум очкам смог на время приблизиться к ЦСКА, занимающему первое место на Западе.

Правда, 13 ноября столичные армейцы восстановили трехочковый отрыв от питерских одноклубников, одержав в Нижнем Новгороде непростую победу над местным "Торпедо".

Интересно, что в заявку на этот матч у столичных армейцев не попали практически все хоккеисты, вернувшиеся из основной и олимпийской сборных. Таким образом, игру пропустили Кирилл Капризов, Михаил Григоренко, Никита Нестеров, Иван Телегин, Антон Слепышев, Константин Окулов и Максим Шалунов: для ЦСКА с его нереальной глубиной состава - это вполне позволительная роскошь.

Впрочем, и без перечисленных хоккеистов армейцы с "Торпедо" справились. Несмотря на то, что голкипер ЦСКА Илья Сорокин тоже был задействован в сборной, ему тренерский штаб отдых не предоставил. В итоге вратарь стал главным героем матча, отразив все 21 бросок нижегородцев. Он оформил уже третий "сухарь" в текущем регулярном чемпионате. А в атаке у гостей отличились Сергей Андронов, его тезка Толчинский и Мэт Робинсон, поразивший в самой концовке уже пустые ворота соперника - 3:0. Для Толчинского заброшенная шайба особенно важна, ведь предыдущие три матча он в состав не проходил.

"Автомобилист" из первых 26 матчей сезона выиграл 25 и с большим отрывом возглавляет турнирную таблицу. Но СКА на этот раз был на голову сильнее

В другом матче дня "Ак Барс" на своем льду принимал братиславский "Слован". Для хозяев эта игра была примечательна тем, что она стала первой в сезоне для капитана команды Александра Свитова. Из-за тяжелой травмы 36-летний форвард первые два месяца регулярного чемпионата пропустил.

Главным действующим лицом матча тем временем стал другой нападающий "Ак Барса", Станислав Галиев. Именно его дубль принес победу казанской команде со счетом 2:1.

Ну а самый результативный матч вторника прошел в Нижнекамске, где местный "нефтехимик" уступил рижскому "Динамо" - 3:4.

Между тем

За океаном продолжается традиционная серия матчей молодежной сборной России с командами юниорских канадских лиг. Минувшей ночью состоялась пятая игра, в которой подопечные Валерия Брагина встречались со сборной лиги Квебека. А днем ранее россияне играли с лучшими хоккеистами лиги Онтарио (OHL). Это был второй матч соперников: в первом канадцы взяли верх со счетом 3:1. Реванш наших получился более чем убедительным - 4:0. У россиян отличились Александр Романов, Павел Шэн, Александр Яремчук и Кирилл Слепец.

- Провели качественный матч, доволен самоотдачей игроков, выполнением задания. Игры в меньшинстве хватало, но смогли не пропустить, а при собственном численном преимуществе забили. Это важно. В нужные моменты выручал вратарь. Вот компоненты победы, - прокомментировал результат главный тренер "молодежки" Валерий Брагин.

Эта победа примечательна тем, что в предыдущий раз команда Брагина всухую выигрывала в рамках серии четыре года назад. Тогда же сборная России в последний на сегодняшний раз взяла верх и по итогам всей серии с канадскими лигами.

Добавим, что заключительный и по совместительству решающий матч нынешнего противостояния пройдет в ночь с 15 на 16 ноября. В нем россияне снова встретятся с хоккеистами из Квебека.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх