На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Почему англичанам не удалось купить Невьянский металлургический завод

Плохая репутация

Созданное в Петровскую эпоху первыми Демидовыми на Урале промышленное "горное царство" уже в середине XVIII в. распалось на три части (по числу сыновей Акинфия Демидова, поделивших между собой отцовское наследство). И если заводы Нижнетагильской части, доставшиеся младшему сыну Никите Акинфиевичу, успешно развивались, увеличивая количество выпускаемой продукции, то судьба остальных предприятий сложилась не так удачно.

В XIX в. один из осколков былой промышленной державы - Невьянский завод, с которого началось процветание Демидовых в горном крае, стал центром сформированного горного округа. Кроме Невьянского в состав округа входили Быньговский и построенный в 1790 г. Петрокаменский заводы, а также рудники, пристань на реке Чусовой и лесная дача.

С наступлением нового века поменялись не только владельцы (Невьянский и Быньговский заводы в числе остальной доли наследства были проданы старшим сыном Акинфия Демидова Прокофием промышленнику Яковлеву), но изменились общие …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх