На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Сергей Собянин провел прием граждан по поручению президента

Столичный градоначальник Сергей Собянин сегодня встретился с москвичами, которые обратились со своими жалобами и просьбами к президенту страны. Встреча прошла в приемной главы государства на Новой площади - прием граждан там периодически лично ведет Владимир Путин, а также его подчиненные и главы регионов. Раз в год это делает и мэр Москвы.

Подобные встречи у Сергея Собянина редко занимают много времени - решение проблем обычно находится в считанные минуты, а в отдельных случаях мэр обещает взять ситуацию под контроль и разобраться в ней детально. Обращения людей, в большинстве своем, касаются вопросов социальных - инвалиды жалуются на отсутствие пандусов и приспособленных для перевозки колясочников лифтов, а пенсионеры сетуют на трудности, которые приходится преодолевать по дороге в поликлинику или ближайший магазин, будь то плохая дорога, резкий подъем в гору или что-то еще. На этот раз картина была примерно такая же. Первой к мэру зашла мать-одиночка Елена Розина - вместе с сыном-инвалидом она ютится в 9-метровой комнате в коммуналке. "В этом году ребенок пошел в школу, и мы с ним в одной комнате играем, кушаем, спим и делаем уроки. Места катастрофически не хватает", - рассказала она. Градоначальник ответил, что в городе есть специализированный жилой фонд, состоящий из квартир, приспособленных для проживания инвалидов-колясочников. Из него и подберут новое жилье для семьи Елены Розиной.

Следом к мэру обратился пенсионер, подполковник армии в отставке Григорий Горемыко. Он передвигается на инвалидной коляске, и добираться в приемную ему было крайне неудобно, поэтому с градоначальником он смог поговорить по видеосвязи из дома.

- В первую очередь я бы хотел от лица инвалидов поблагодарить вас за ту большую работу, которая проделана за последние годы по созданию в столице комфортной среды для маломобильных горожан, - рассказал пенсионер. - И в то же время хочу рассказать о просьбе, которую часто озвучивают инвалиды. В районе Хорошево-Мневники несколько лет назад была построена большая развязка, а вместе с ней и подземный пешеходный переход с лифтом. Но воспользоваться им инвалиды-колясочники не могут - он закрыт на навесной замок.

Сергей Собянин оказался в курсе этой проблемы и пояснил, что лифт не работает по причине заводского брака. Неисправные детали должны заменить до конца года, после чего подъемник запустят.

О похожей ситуации рассказать градоначальнику пришла и пенсионерка, инвалид второй группы Нина Шалова, которая живет на Каширском шоссе. Вместе с соседями ей приходится добираться до поликлиники сначала на автобусе, а потом полтора километра идти пешком. Причем раньше общественным транспортом можно было доехать прямо до дверей клиники, но маршрут отменили и теперь пенсионеры говорят о необходимости его возвращения. "Там нужно менять радиус поворота на Старокаширское шоссе, проводить проектные работы, расширять парковочные карманы. Сделать это быстро невозможно. В следующем году запроектируем участок и постараемся решить проблему", - ответил Собянин.

С необычным вопросом пришел на прием к мэру отец ученицы гимназии N 1543 в Тропарево-Никулино Сергей Билак. Он рассказал, что сам окончил эту гимназию, входящую в пятерку лучших московских школ. Здание, которая она занимает, было построено в 1975 году и сейчас уже просто не может вместить всех желающих. О необходимости пристроить к нему дополнительный корпус начали говорить еще в 90-ые годы, был даже согласован проект, но финансирования для его реализации найти не получилось. Теперь же строка о новой пристройке попала в адресно-инвестиционную программу столицы, и родителей интересует уже не потенциальная возможность стройки, а ее конкретные сроки. "Мы с нетерпением ждем, когда же начнется строительство", - заявил Сергей Билак. По словам Сергея Собянина, работы начнутся в следующем году и будут завершены как можно скорее.

Всего в течение часа с мэром поговорили семь человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх