На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

ВЭФ дал старт огранке алмазов и медцентру

Часть из них были соглашениями о намерениях, другие касались новых конкретных проектов, к реализации которых инвесторы были готовы приступить.

В мае 2016 года премьер Японии Синдзо Абэ представил Владимиру Путину план по экономическому сотрудничеству, состоящий из восьми пунктов, куда вошло и сотрудничество в области медицины. И уже в сентябре на ВЭФ заговорили об идее открыть во Владивостоке японские медцентры.

Через год, на полях ВЭФ соглашение об открытии реабилитационного центра подписали японские инвесторами и власти Приморья, а в мае 2018-го амбулаторный центр - совместный проект компаний JGC Corporation и Hokuto Social Medical Corporation открылся во Владивостоке. Он занимается реабилитацией пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, полученных в результате травм, хирургического вмешательства, восстановлением после инсульта. По мнению председателя корпорации JGC Сато Масаюки центр "Хокуто" "будет успешно развиваться и станет ярким примером успешного российско-японского сотрудничества".

А в 2017 году власти Приморья подписали соглашение с генеральным директором ООО "КГК ДВ" ("дочкой" всемирно известной индийской ювелирной компании KGK Group) о создании во Владивостоке фабрики по огранке алмазов. Торжественный старт работе предприятия дал президент России Владимир Путин.

"Я придаю огромное значение реализации этого проекта. Здесь, во Владивостоке, мы видим огромный потенциал для развития нашей компании. Инвестиции, которые мы сюда вкладываем, - одни из самых существенных в алмазной индустрии на Дальнем Востоке за последние 12-15 лет", - отметил тогда управляющий директор KGK Group Сандип Котхари.

Сейчас предприятие уже, воспользовавшись преференциями, которые дает режим свободного порта Владивосток, успешно работает. Более того, в Приморье по его заявке стали учить на огранщиков алмазов - раньше на специалистов этой профессии спроса в крае не было. Сейчас на предприятии работает 150 человек, в дальнейшем планируется расширить штат до 400. KGK также планирует увеличение мощностей, построить дополнительное здание.

Его пример вдохновил и других индийских бизнесменов: в августе о желании открыть во Владивостоке второе "бриллиантовое" производство заявила еще одна индийская компания. Таким образом, достигнутые на ВЭФ соглашения положили начало развитию в регионе целой отрасли.

Большое количество проектов, подписанных в разные годы во время ВЭФ, касаются сельского хозяйства. Многие из них зашли в ТОР "Михайловский". Так, успешно работает компания "Русагро", чей свиноводческий комплекс также во время ВЭФ-2018 символически запустил Владимир Путин.

Проект включает сам комплекс, элеваторы, производство кормовой базы. Общий объем инвестиций превышает 20 миллиардов рублей. Ожидается, что он позволит полностью покрыть потребности Дальнего Востока в свинине, а в перспективе продавать продукцию на экспорт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх