На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Яков Миркин: Кто производит - тот владеет миром

Именно сегодня это происходит в Китае. И именно поэтому США так отчаянно борются за возврат производства в страну - не только идей и денег, но и вещей.

А нам когда-то в 2000-х говорили, что за сырье купим все. Что именно оно - наше место в международном разделении труда. И это было доминирующей точкой зрения. А сейчас все сильнее звучат голоса: "В Китае все равно лучше и дешевле". И еще: "Нам так не сделать". И мы стремительно становимся "задним двором" китайской экономики (а заодно остаемся таким и у ЕС). В одну сторону - сырье, а в другую, нашу - ширпотреб, технологии и оборудование. И программа импортозамещения пока только заплатка на этом потоке - в одну сторону извлеченное, а в другую, нашу - сделанное.

Когда идешь по улицам и видишь женщин нарядными, понимаешь: импорт и еще раз импорт. Плюс барахолки

Не верите? Обратимся к той, без кого мы слепы и немы. К статистике. Доля ЕС во внешнеторговом обороте России - 44,8 процента (Германии - 8,9), Китая - 15. Доля машин и оборудования в …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх