На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В Русском музее открылась выставка "Спорт в советском фарфоре"

Фарфоровую гимнастку на полке бабушкиного серванта я помню с детства. Пару ей составляла крепконогая пловчиха. Но эти фарфоровые спортсменки появились в советских квартирах в 1950-1960 годы. А первой стала создавать фарфоровых советских физкультурников Наталья Данько, художница Ломоносовского фарфорового завода. Еще в середине 1920-х она создала первые широко тиражировавшиеся фигурки "Футболист" и "Баскетболистка". Вместе с ними в дома трудящихся масс должны были прийти представления о новой культуре быта, здоровом образе жизни, герое, который в свободную минуту идет не в кабак, а на стадион и в библиотеку.

В экспозиции есть не только массовая продукция фарфоровых заводов, но и уникальные произведения. Например, "Ласточка" Александра Самохвалова - это инсталляция, предполагающая, что фигурка гимнастки будет парить в воздухе, подвешенная за специальный крючок. Для 1930 года, когда она была создана, весьма необычное решение.

Александр Дейнека говорил, что как тема спорт неисчерпаем: он …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх