На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Домашний архив Родины: Писательский дом на Широкой

"Мой дом" - новая рубрика полюбившегося читателям раздела "Домашний архив", которую мы открываем статьей Татьяны Акуловой-Конецкой. Она много лет посвятила изучению истории знаменитого писательского дома на улице Широкой в Петербурге, где жили и замечательный писатель Виктор Конецкий, и десятки его собратьев по перу.

"...Живем - в щели между вождем пролетариата и широкой русской душой..." - грустно шутил Виктор Конецкий, когда многочисленные корреспонденты удивлялись - уже во времена перестройки - адресу на конверте: Санкт-Петербург, улица Ленина, 34. Большинство жителей Дома во все времена предпочитали называть нашу улицу Широкой, как раньше - в XIX веке эта улица в центре Петроградской стороны была значительно шире соседних, и этот отличительный признак стал со временем именем собственным.

"Наш дом был заселен не сразу, мы въехали в 1961 году одними из первых, - вспоминает искусствовед А.Г. Каминская. - Это был один из последних домов, заселенный по принципу - собрать под одной …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх