На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Опасный вирус атаковал тех, кто ставит пиратские программы

Любители взломанных версий различных программ массово жалуются на заражение их компьютеров опасным вирусом-шифровальщиком Djvu, который начал распространяться в декабре 2018 года.

Вредоносное приложение шифрует содержимое жесткого диска и затем требует у владельца компьютера "выкуп", пишет Bleeping Computer. Вернуть зашифрованные файлы бесплатно на сегодняшний день не представляется возможным.

Попав на компьютер вместе с "кряком" - программой для взлома лицензионных приложений - Djvu блокирует на системном уровне доступ к множеству сайтов, где пользователи могли бы ознакомиться с проблемой и получить консультацию по ее решению. Пока идет шифрование файлов, вирус демонстрирует на экране фальшивый экран обновления Windows, чтобы отвлечь внимание пользователя.

Единственным способом избавиться от Djvu на сегодняшний день является полная переустановка системы. Кроме того, если у пользователя была создана точка восстановления, то при наличии загрузочного диска можно попытаться восстановить систему таким способом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх