На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Работодатели не выплатили работникам 2,8 миллиарда рублей

Таковы данные Росстата. По словам проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, небольшой рост задолженности по зарплате летом - это традиционная ситуация. Во-первых, не все работодатели успевают вовремя выплатить людям отпускные. А во-вторых, лето - период, когда многие принимают решение о смене работы, и расчеты, связанные с увольнениями, тоже нередко задерживаются.

Отмечается, что в восьми регионах долгов по зарплате нет совсем, в 31 регионе она за месяц снизилась, в четырех - осталась без изменений, в 39 - выросла, и в трех субъектах - появилась.

Среди отраслей экономики "передовики" по задержкам зарплаты - обрабатывающее производство, его доля - 1,4 миллиарда рублей, строительство - 418 миллионов, производство машин и оборудования - 409 миллионов, транспорт - 239 миллионов, добыча полезных ископаемых - 222 миллиона.

Больше половины суммы долга сформировалась в прошлые годы. Так, 697 миллионов рублей, или 25,3 процента, приходится на задолженность, которая образовалась в 2018 году, еще 841 миллион, или 30,6 процента, - в 2017 году и раньше.

"Передовики" по задержкам зарплаты - обрабатывающее производство и строительство

Только 0,1 процента долга (1,7 миллиона рублей) образовалось из-за того, что предприятия вовремя не получили деньги за работы и услуги из бюджетов всех уровней. В целом, как отмечается на сайте Росстата, объем просроченной задолженности по зарплате в России некритичен - он меньше одного процента фонда оплаты труда в стране.

По словам Сафонова, победить такое явление, как долги по зарплате, в нашей стране непросто, считает эксперт. Это связано в том числе и с ментальностью работников и работодателей. В западных странах, к примеру, если у предприятия не хватает денег на зарплату, его руководство начинает сокращать работников. У нас принято "сохранять кадры". Да и сами работники в той же Европе не станут трудиться у работодателя, который не платит им деньги. Россияне же часто предпочитают подождать месяц-другой, нежели принять кардинальное решение об уходе от недобросовестного работодателя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх