На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 028 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В России выявлен очередной случай гриппа птиц

Заболевание зафиксировано впервые с 2010 года. По информации Россельхознадзора, фрагменты генома вируса гриппа птиц типа А выявлены ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" во время исследования 4 проб биоматериала от домашних водоплавающих птиц, отобранных на частных подворьях в селе Долгово Новичихинского района Алтайского края.

Напомним, что этот тип вируса ранее был зарегистрирован в Приморском крае (2008 год) и в Республике Тыва (2009-2010 годы). Сегодня эта болезнь распространена в Юго-Восточной Азии.

Как заявил "Интерфаксу" официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, речь идет о весьма опасном вирусе. Он представляет угрозу и птице, и человеку. "Поэтому тем, кто работает с птицей, необходимо соблюдать строгие правила и не допускать контакта с заболевшей и павшей птицей", - заявил он.

Референтная лаборатория вирусных болезней птиц ФГБУ уже обратила внимание ветеринарных служб регионов, птицефабрик и владельцев домашних птиц на недопустимость контакта домашних и диких птиц и призвала к неукоснительному соблюдению ветеринарно-санитарных мероприятий при содержании и разведении птиц.

Полностью вылечить заболевание с помощью вакцин и прививок пока не удается. Так, в апреле 2013 года в Китае зарегистрирована вспышка птичьего гриппа А (H7N9), при которой заболело около 130 человек (умерло 32 человека). По данным ВОЗ, в августе-сентябре 2013 года случаи птичьего гриппа были зарегистрированы среди домашней птицы на фермах Италии, у которых выявлен высокопатогенный штамм H7N7. Несколько сот тысяч птиц подвергаются забою из-за вспышки птичьего гриппа. При этом данный штамм вируса при определенной мутации вполне может стать патогенным и для человека. Также в это время был зафиксирован случай птичьего гриппа у одной сотрудницы фермы. В последнее время в Китае появился также высокопатогенный для человека штамм вируса гриппа А (H7N9).

Как выявить заболевание птичьим гриппом у человека?

С момента заражения до появления симптомов при гриппе А(H5N1) проходит 2-3 дня, однако период может в редких случаях достигать двух недель.

В начале появляется озноб, выделения из носа, першение в горле, мышечные боли. Нередко - неоднократная рвота. Самый постоянный симптом - повышение температуры тела до 38-40 градусов, причем с первого дня болезни температура сразу высокая. А через 2-3 дня уже развивается первичная вирусная пневмония.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх