На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Юдаева: ЦБ может дополнительно ограничить валютное кредитование

"Определенный набор предложений с нашей стороны, от Министерства финансов и Центрального банка, подготовлен. Это стимулирующие меры, которые делают такого рода операции более эффективными, более простыми и удобными для компаний", - передает слова министра ТАСС.

Также сегодня первый зампред Банка России Ксения Юдаева сообщила, что ЦБ может дополнительно ограничить валютное кредитование как более рискованное для заемщиков и экономики в целом. "Дедолларизация по кредитам происходит достаточно быстро, насколько я помню, последние цифры были 7 процентов год к году падение валютного кредитования по юрлицам,- отмечает Юдаева. - По "физикам" вообще цифры в районе нуля".

ЦБ проводит последовательную политику по девалютизации банковских балансов. В частности, с 1 августа были повышены нормативы обязательных резервов по валютным депозитам и расчетным счетам физических и юридических лиц. Обсуждение мер по девалютизации в России активизировали угроза ужесточения санкций со стороны США, а также пример кризиса в Турции, где уровень валютизации кредитов и обязательств банковского сектора превышает 32 и 54 процента соответственно.

Россия также характеризуется сравнительно высоким уровне валютизации кредитов и обязательств банков (23 процента по обоим показателям). Для сравнения, в Аргентине, которая, как и Турция, переживает финансовый кризис, валютизация кредитов составляет 17 процентов, обязательств - 24 процента.

Доллар преобладает в валютной структуре расчетов по российским внешнеторговым контрактам, однако его роль постепенно падает. Так, в 2013 году на него приходилось почти 80 процентов расчетов, в 2017 году - уже только 68 процентов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх