На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Минобрнауки исключит из учебников русского языка некоторые заимствования

Как сообщает агентство городских новостей "Москва", глава ведомства подчеркнула, что она вместе с другими представителями министерства будет "делать все возможное, чтобы эти слова как можно реже встречались в текстах, это действительно недопустимо." И иллюстрируя свой предыдущий тезис, процитировала Ивана Тургенева: "Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, значит оскорблять здравый смысл".

На просьбу одного из родителей об исключении англицизмов из русской речи Ольга Васильева ответила: "Я обещаю, что экспертиза учебников будет делать все возможное, чтобы эти слова исчезли".

К слову, не только Тургенев высказывался против иностранных слов. Русский лексикограф и составитель словаря Владимир Даль считал, что они обедняют наш необъятный лексический запас.

Справка "РГ"

Англицизмы начали проникать в русский язык на рубеже XVIII-XIX веков, но в тогда их внедрение в лексику было незначительным. Зато в 90-е годы XX столетия начался интенсивный процесс …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх