На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Белгородец Леша каждый день выходит к проезжающим российским военным

С чего все начиналось

Мама Леши Юлия вспоминает о событиях конца февраля с печалью. Колонны военной техники шли через их село, и местные жители уже ни машины не считали, ни их особенности не рассматривали.

- Военные в форме, машины с буквой Z да "бабахи" ночные. У детей это все вызывало массу вопросов, - рассказывает она. - Мы с мужем решили, что нужно самим объяснить нашим двум сыновьям, что происходит.

И то, что именно тогда донесли до него родители, Леша теперь сам объясняет журналистам самым понятным детским языком.

- Мама и папа рассказали, что есть нацисты. Они еще много лет назад нападали на нас, и вот прошло время, и они снова начали обижать слабых, детей, таких как я, и женщин. Потому наши военные и отправились нас защищать, - говорит он. - А я первый раз вышел к перекрестку 28 февраля. И теперь хожу каждый день - это же мои друзья!

С военными дружат и Леша, и его семья. Брат Юлии Игорь сам в прошлом служил по контракту. На спецоперацию не попал: предыдущий контракт закончился, родился ребенок, и жена попросила новый не подписывать. Но с товарищами по оружию, коллегами связь поддерживает. Потому когда в белгородское приграничье пришли российские военнослужащие, Юлия готовила для них домашние вкусности целыми днями.

Теперь Леша все чаще выходит на обочину дороги с братом и другом. И машины сигналят уже не одному ему, а всем троим. Фото: Анна Скрипка

- Мама все котлеты складывает в большую кастрюлю и несет нашим друзьям, - с гордостью рассказывает Леша. Ему объяснили, что российская армия прекрасно обеспечена, но только все военные - давно и далеко от дома, скучают по простой еде, приготовленной с любовью.

Дядя Игорь, судя по всему, племяннику многое поведал об армейских буднях. В том числе и о бравом командире, и о доблестном 252-м пехотном полке, который отличился в первые же дни операции.

- Ребята выводили из опасных мест мирных жителей, детей собой прикрывали. Все это мы Леше и постарались объяснить, - говорит он.

С мыслями о том, как изменился мир, восьмилетнему мальчишке сначала пришлось свыкнуться. Но потом он подумал: надо как-то поддержать военных!

Шлемофон и космическая машина

Видео с Лешиным приветствием колонн военной техники распространилось по соцсетям молниеносно. Солдаты обратили внимание на улыбающегося мальчишку, и первое, что подарили ему, - шеврон. А потом привезли форму спецназовца, как на Лешу сшитую, шлемофон, который, как радостно сообщил нам паренек, "целый килограмм весит", бинокль, фонарик и много чего еще. А военнослужащие зенитного ракетного дивизиона С-400 "Триумф" написали на крышке от ракеты такие слова: "Желаем крепкого здоровья тебе и твоим близким, уверенно шагать по жизни и всегда быть надежным защитником нашей Родины!"

- Это все у нас дома выстроено как в музее, - рассказывает Юлия. Вся семья в эти дни большую часть времени проводит, общаясь с журналистами. - А ведь сначала Леша выбегал к дороге в каске времен Великой Отечественной. Она у нас от прадеда. И вот эта каска болталась на его маленькой голове, а я все время переживала, что он сотрясение мозга получит, а отнять не могла. Подарили шлемофон - уже легче.

Подарки от военных Леша бережет, мама говорит: особенно шевроны. А самыми яркими впечатлениями от общения с участниками спецоперации Леша охотно делится сам:

- Они меня прокатили на своих машинах! Это было очень круто! У них космические машины - дверь открывается вверх! За руль не пустили, - немного печально говорит он. - Но зато сидел рядом с водителем, и меня тоже вот так шатало, - мальчишка заваливается то в одну, то в другую сторону и улыбается. В этот момент он вдруг прислушивается к шуму на дороге, моментально подхватывается и бежит к перекрестку: военная машина всего одна, но и тех, кто в ее кабине, Леша не может не поприветствовать. В ответ ему сигналят, машут, улыбаются.

Семейные ценности

В этой семье с нацизмом уже воевали: Юлин прадедушка погиб незадолго до того, как советские солдаты водрузили Знамя Победы над Рейхстагом. Семейную историю здесь не забывают. Юлия признается, что не все в селе, где живет семья, понимают, почему родители поддерживают стремление мальчика бегать к перекрестку и отдавать честь военным с завидным постоянством и упорством. Кто-то предупреждает, что дорога опасна, кто-то обвиняет родителей в желании прославиться с помощью сына. Да только сам Леша практически не обращает внимания на журналистов, а уж на досужие мнения и подавно. Ему важнее не пропустить военную технику, выбежать на перекресток, помахать рукой, отдать честь.

Мальчик бережно хранит это послание, которое ему оставили проезжавшие мимо зенитчики. Фото: Анна Скрипка

- Потом он прибегает домой, докладывает: "Мама, они мне тоже помахали, посигналили, мигнули фарами!" Даже если я за этим из окна наблюдаю, поворачивается, кивает, мол: "Видела?" - продолжает Юлия. - Для него вот такое внимание - самое важное. Он понимает, что ему рады. Недавно проезжало несколько машин, он выбежал из двора, приветствует их. Техника остановилась, военные вышли и руками по своим карманам "хлоп-хлоп": нашли какие-то конфеты. А потом один как закричит восхищенно: "Да ты же Леша, да? Ты Леша!" И давай его на руки, подбросили, он рад - не передать словами!

- Ну это же мои военные! Я им желаю Победы и счастья! - снова повторяет мальчик. Теперь все чаще он выходит на обочину дороги с братом и другом. И машины сигналят уже не одному Леше, а всем троим.

Сам Алексеюшка не скрывает: дружбе с российскими военными он очень рад. Это пока он - всего лишь школьник, который любит футбол, сложные математические примеры и свой самокат, но совсем скоро он вырастет.

- И стану генералом! - уверен Леша. И, вздохнув, добавляет: - А пока я так хочу, чтобы они немного порадовались. Ведь их детки далеко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх