На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Разработчик "Ясеней" назвал главные тенденции подводного кораблестроения

"В первой половине года нами был защищен перед заказчиком первый этап работ по созданию такого корабля. Это очень значимое событие, с большими перспективами для бюро", - заявил генеральный директор СПМБМ "Малахит" Владимир Дорофеев в интервью "Российской газете" и ответил на другие широко дискутируемые вопросы.

Какие тенденции доминируют сегодня в мировом подводном кораблестроении?

Владимир Дорофеев: Главное свойство подводной лодки - скрытность. И, безусловно, обеспечение этого параметра является приоритетной задачей. Обеспечение скрытности может достигаться различными путями, но основное - снижение всех физических полей подводной лодки. Другие столь же важные направления развития современных АПЛ - повышение ударных возможностей, развитие самообороны и интеллектуализация боевого управления.

В советские годы при строительстве АПЛ вопрос стоимости имел подчиненное отношение к тому, что касалось достижения высоких тактико-технических характеристик. Сегодня, с одной стороны, ставятся новые задачи и повышаются требования к уже достигнутым показателям АПЛ, а с другой - оценивают проекты по критерию стоимость-эффективность. СПМБМ "Малахит" как проектанту приходится искать баланс между стоимостью предлагаемого к постройке корабля и эффективностью решения с его помощью поставленных задач.

А на что делают упор в военных штабах, формулируя задачи создателям подводных лодок?

Владимир Дорофеев: От нас ждут корабли, которые могли бы применять большую номенклатуру оружия и существенно обновлять ее в течение жизненного цикла без существенных переделок конструкции подводной лодки. Все более актуальными становятся интеграция АПЛ в единое информационное пространство Вооруженных Сил России, включение радиоэлектронного оборудования в единую интегрированную систему боевого управления корабля, вооружение его робототехническими средствами и увеличение общего срока службы.

Модульный подход, универсальная платформа - насколько актуальны и приложимы эти понятия к тому, о чем вы говорите и что делаете?

Владимир Дорофеев: Унификация была всегда. Начиная со второго поколения, были унифицированы ядерно-энергетические установки, разрабатывался типоряд насосного оборудования, базовые комплексы радиоэлектронного вооружения, на основе которых создавались модификации - в зависимости от решаемых задач для лодок различного назначения.

Не является исключением и перспективный корабль. Применительно к нему модульность как принцип и подход будет не просто развиваться, а возрастать в масштабе…

Что имеете в виду?

Владимир Дорофеев: То, что в виде унифицированных модулей могут быть созданы не только отдельные системы, а и функционально выделенные помещения на подводных лодках. Даже части корабля. Он, условно говоря, может быть разбит на три зоны: унифицированная носовая оконечность, унифицированная кормовая оконечность, а средняя часть может быть трансформируемой и заменяемой - под различные виды боевой нагрузки…

Полностью версию интервью с Владимиром Дорофеевым читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх