На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Домашний архив Родины: 75 лет сын продолжает искать могилу отца

"На долгую и добрую память жене и детям - Зине (это моя мама Зинаида Георгиевна Батракова), Соне, Толе (это я), Вале, Валерику и Гале. Вспоминайте о своем папе, который никогда не забывал и не забудет вас. Пусть этот портрет вам напоминает о том счастливом времени, когда ваш папа был с вами вместе и долгие зимние вечера слушали патефон и радиоприемник. На счастье всем вам посылаю этот портрет. Федор Филиппович Батраков. Лагерь Песочная. 10/III-44 г.".

Справа мелким почерком приписка художника: "Будем живы, то пиши гор. Киров до востребования Немитину Вячеславу Александровичу. Твой друг по роте, землянке и котелку. 10/III 1944 г.".

Портрет Федора Батракова 9 марта 1944 года сделал его фронтовой друг Вячеслав Немитин. / из личного архива

6 января 1945 года отец скончался в госпитале города Кострома, не дожив четырех месяцев до Победы.

Помню тот осенний вечер 1941 года. Городок Собинка Владимирской области. Зашторенные окна нашей комнаты, синяя лампочка на столе (от немецких самолетов, летавших мимо нас бомбить Горький). Отец подозвал меня и сказал серьезным голосом: "Ты в доме остаешься старшим …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх