На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Мошенники стали выманивать пин-коды от карт под видом борьбы с аферистами

В конце июня президент России подписал Закон № 167-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия хищению денежных средств". Согласно ему банки должны приостанавливать перевод средств со счетов клиента, если есть признаки, что операция осуществляется без его согласия. Карта при этом должна быть заблокирована на срок до двух рабочих дней, а банк обязан направить клиенту запрос о подтверждении операции. Клиент может подтвердить, что совершает операцию именно он (а не мошенник от его имени), по электронной почте или смс-сообщением с мобильного телефона.

Сейчас ЦБ разрабатывает перечень признаков, на основе которых операции по карте могут быть признаны подозрительными. Без него у банков нет оснований для блокировки карт, поэтому закон и вступает в силу с отсрочкой на три месяца. А вот мошенники, против которых он, собственно, и направлен, воспользовались возникшей паузой. Сразу после принятия закона начались попытки опустошить …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх