На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Над Марсом сняли крайне редкий атмосферный феномен

В космическом ведомстве США получили снимки редкого атмосферного явления на Марсе - перистых облаков, сообщает NASA.

Снимки были сделаны 17 июля 2017 года благодаря аппарату Curiosity rover.

- Вероятно, облака состоят из кристаллов водяного льда, которые конденсируются на пылевых зернах - частицах, взвешенных в газовой оболочке, - сказал член научной команды Curiosity, сотрудник Йоркского университета Джон Мурс.

Как пояснили в NASA, у ровера нет возможности установить высоту этих облаков, но на Земле они образуются на высоте порядка 8-12 километров над поверхностью.

На Красной планете перистые облака - большая редкость. Последний раз подобное явление ученые наблюдали девять лет назад в "марсианской Арктике".

Между тем несколько миллиардов лет назад климат на Марсе был достаточно теплым, чтобы на поверхности находилось большое количество жидкой воды. В тот период были благоприятные условия для того, чтобы перистые облака "жили" на Марсе минимум в четыре раза дольше, чем на Земле.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх