На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Экологический путеводитель по Минску разработали к II Европейским играм

А чтобы не заблудиться в ее историческом многоголосье, местные власти уже подготовили экологический путеводитель на нескольких языках, информирует БЕЛТА. Любителей живописных ландшафтов может очаровать, например, километровая экологическая тропа, которая открылась еще в прошлом году в районе национального зоопарка. Она проложена через объекты, имеющие особую ценность. Здесь обитают ужи, гнездятся редкие виды птиц, произрастают растения, занесенные в республиканскую Красную книгу. Кстати, таких троп в Минске уже около десятка.

А вдоль береговой линии водоема в заказнике "Лебяжий" экологически чистый уголок природы появился еще в 2010 году. Его тоже оборудовали для проведения экскурсий и организации наблюдений за живой природой. Средства на эти цели выделяет не только муниципалитет. Благотворительность щедро проявляют бизнесмены, представители общественных и международных организаций.

Можно заняться "тихой охотой" в перерывах между спортивными программами и на тропе "Город птиц", которая приглашает всех желающих в Серебряный Лог. Возраст ее тоже достаточно молодой: официальное открытие состоялось в апреле прошлого года и было приурочено к Международному дню птиц. На территории размещены искусственные гнездовья для разных видов птиц, оборудованы информационные стенды, рассказывающие о пернатых обитателях.

Правда, ученые и волонтеры признаются, что уголков с девственной природой, к сожалению, в Беларуси осталось не слишком много. Большинство из них стали заповедниками, национальными парками или памятниками природы. Есть такой уголок дикой природы и в Минской области. Березинский биосферный заповедник образован еще в январе 1925 года. Это охраняемая природная территория самого высокого ранга, сохранившаяся практически в первозданном виде, считают знатоки здешних мест.

Кстати, на северо-западе Минской области находятся земли Нарочанского национального парка, созданного в 1999 году в целях сохранения уникальных природных комплексов. Белорусское Поозёрье - именно так называют эти места жители - на территории которых более сорока озер и свыше шестидесяти рек и ручьев.

Помимо справочной информации и фотографий, изданных накануне континентальных состязаний, новые путеводители содержат данные о том, как добраться к каждому из указанных мест. Минский городской комитет природных ресурсов и окружающей среды сейчас прорабатывает вопрос распространения книжных новинок совместно с Национальным комитетом игр.
     

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх