На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Госдума разрешила ЦБ ограничивать комиссию за эквайринг

Один из авторов поправок, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявлял, что поправки необходимы для наделения Банка России функцией арбитра между банками-эквайерами и торгово-сервисными предприятиями.

По его словам, так у них появится "дисциплинирующий фактор", который позволит более эффективно снижать комиссии за эквайринг. Аксаков уточнял, что поправки можно считать "спящей нормой", поскольку в большинстве случаев предельный размер комиссий за прием банковских карт должен устанавливать рынок.

Принятый Госдумой закон также включает и резонансные поправки о запрете для российских дочерних компаний международных платежных систем приостанавливать проведение расчетов по картам попавших под санкции банков. Эти изменения в законодательстве вызывали у некоторых аналитиков подозрения в том, что требования могут стать для международных систем юридически невыполнимыми и они в итоге покинут российский рынок.

После этого в Банке России заявили, что поправки направлены на обеспечение соответствия деятельности всех операторов платежных систем российскому законодательству. Внутрироссийские операции по картам, включая карты международных платежных систем, будут обрабатываться Национальной системой платежных карт внутри России, а операции за ее пределами - международными платежными системами, заявляли в пресс-службе ЦБ. "Мы уверены, все платежные системы будут работать так, как и работали", - подчеркивали в ЦБ.

Поправки не вводят дополнительных ограничений и направлены на обеспечение именно бесперебойности платежей, в чем заинтересованы все участники рынка, и прежде всего потребители этих услуг, говорил замглавы Минфина Алексей Моисеев. По его словам, для ухода из России иностранных платежных систем также нет предпосылок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх