На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

О чем Александр Дубчек за месяц до ввода советских войск беседовал с французами

Политическая элита не хотела терять позиции

Драматические события в Чехословакии 1968 г. повлияли не только на отношения внутри стран социалистического лагеря, но и обеспокоили западные коммунистические партии. Представители Французской коммунистической партии (ФКП) встречались 19 июля 1968 г. в Праге с чехословацким лидером Александром Дубчеком1 и его соратниками. Французы прибыли в момент ухудшения отношений между КПЧ и КПСС. 15 июля Дубчек и его коллеги отказались принять участие в варшавской встрече стран соцлагеря, на которой впервые зашла речь о возможной экономической блокаде Чехословакии и поднимался вопрос о возможном вводе туда войск Варшавского договора. Лидер ФКП Вальдек Роше2 опасался, что реформы в ЧССР приведут к тому, что в Европе будет нарушено военное и политическое равновесие; вспоминали "мюнхенский сговор" 1938 г., когда Чехословакия осталась один на один с фашистской Германией.

В тексте беседы Дубчека и Роше, как в кристаллах Сваровски, которые не имеют …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх