На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Вандалы осквернили могилу разведчика Николая Кузнецова во Львове

Герою Советскому Союза после войны установили немало памятников в Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени. И в Ровно со Львовом тоже. Но мало кто знает, что и после Великой Отечественной бандеровцы и ОУН продолжали охоту на Кузнецова. Фашисты гонялись за ним, живым, а националисты - за мертвым. Пытались уничтожить, скрыть его могилу около небольшого села. Насмерть запугивая местных, запрещали показывать место захоронения. Тяжело признавать, но и власти на Западной Украине даже после войны им тихо потворствовали.

Если бы не товарищи Кузнецова по партизанскому отряду, лежать бы Герою в сырой безвестности. Об этом мало говорят, но боевой друг Кузнецова Николай Струтинский не раз рисковал жизнью, чтобы вроде бы в мирное послевоенное время заставить оуновца показать могилу человека, которому первому во внешней разведке присвоили звание Героя. Это целая история. Сначала старший лейтенант из органов Струтинский "раскалывал" осужденного, но по-прежнему молчавшего националиста. Потом, вдумайтесь, …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх