На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Кабмин предложил разрешить выращивать опийный мак

Нынешнее законодательство запрещает культивирование наркосодержащих растений на территории РФ для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ.

Однако такие лекарства используются в стране: в РФ зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия. И 9 из них включены в перечень жизненно-важных.
Подобные препараты в основном производят компании, находящиеся в тех странах, которые ввели санкции в отношении РФ.

Правительство предлагает отменить указанный запрет, определив порядок культивирования наркосодержащих растений.

- Импортозамещение в сегменте обезболивающих лекарственных препаратов необходимо для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, - указано в пояснительной записке.

Будут прописаны нормы для такого растениеводства, что обеспечит возможность их использования в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотиков. Культивирование опийного мака в целях получения семян и масел пищевого назначения будет осуществляться федеральными государственными унитарными предприятиями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

Кабмин указывает, что сейчас от 8 тыс. до 13 тыс. тонн ежегодно семян опийного мака, необходимых для пищевых целей, импортируется.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх