На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Шойгу призвал военных быть готовыми к "неклассическим" конфликтам

"Во-первых, происходит расширение спектра военных конфликтов, к которым должны быть готовы Вооруженные силы. Во-вторых, коренным образом меняется характер боевых действий. В частности, противостояние в Сирии - это совершенно другой тип вооруженной борьбы, принципиально отличающийся от классических войн, в которых противником были регулярные армии", - заявил во вторник, выступая на оперативно-мобилизационном сборе руководящего состава Вооруженных Сил РФ, Сергей Шойгу.

Кроме того, стоит учитывать регулярную модернизацию имеющегося в армии и на флоте вооружения и техники. "Ежегодно в войска и силы поступает порядка 2,5 тыс. новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники. Совершенствуется организационная структура соединений и воинских частей", - отметил министр обороны.

Все большее влияние на развитие оперативного искусства, по словам Шойгу, оказывают и высокоточные средства поражения, новейшие системы разведки и радиоэлектронной борьбы, автоматизация процессов управления войсками и оружием. Происходит интеграция разведывательно-информационных и информационно-управляющих систем, уточнил глава Минобороны.

Под влиянием всех перечисленных факторов, по словам Сергея Шойгу, коренным образом меняется характер боевых действий, появляются новые элементы в работе командующих, командиров и штабов по управлению войсками и оружием.

В связи с этим от руководителей всех звеньев военного управления требуются "не только обширные и разнообразные знания, но и способность видеть и внедрять все новое и передовое, умело использовать боевой опыт, понимать перспективы развития армии и флота".

Что же касается нынешнего уровня подготовленности российских военачальников, то он, по оценке главы Минобороны, высок. "Результаты деятельности за 2018 год и итоги выполнения задач по борьбе с международным терроризмом в Сирии убедительно свидетельствуют о том, что руководящий состав армии и флота обладает высоким профессионализмом. Большинство офицеров имеют богатый опыт командования объединениями и соединениями, руководства воинскими коллективами как в условиях повседневной деятельности, так и в боевой обстановке", - указал Сергей Шойгу.

В то же время министр призвал сохранять набранные темпы повышения боеготовности армии и Военно-морского флота. Поскольку любое даже малейшее замедление в развитии военных кадров, по его словам, сразу же негативно повлияет на боеспособность Вооруженных сил.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх