На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

КС РФ разрешил студентам доучиться в магистратуре перед армией

С жалобой на нарушение принципа равенства в высшую юридическую инстанцию обратился Павел Спиридонов. Сама коллизия возникла после 2004 года, когда российские школьники перешли на 11-летний цикл обучения. Дата рождения Павла - 10 марта 1994 года, поэтому школу он закончил уже совершеннолетним. Спиридонов поступил в Национальный исследовательский Мордовский государственный университет на архитектурно-строительный факультет, программа обучения там построена по Болонской системе - бакалавриат плюс магистратура. Однако в студенческих планах Павла вдруг образовался вынужденный годичный перерыв. По закону предоставление отсрочки от исполнения воинского долга возможно для юношей только дважды, и получается, что первую попытку Павел использовал еще в школе, а вторую - на бакалавриате.

Оспорить правомочность призыва в армию до окончания обучения в магистратуре Спиридонов не смог даже в суде. В то же время его одноклассники, которые младше на несколько месяцев, могут реализовать принцип …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх