На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Павел Крашенинников - о первой Конституции РСФСР

- Насильственное изменение государственного строя - не важно, как это называется - революция или переворот - несовместимо с правом, потому что любой вооруженный переворот ломает правовую систему страны, сила права замещается правом силы, а в России в октябре 1917 года - военным коммунизмом и диктатурой пролетариата. Любое насилие "убивает" право и права, а тем более если насилие исходит от государства.

До октябрьских событий 1917 года большевики особенно не задумывались о том, что должно представлять собой пролетарское государство. Тем более они не задумывались, а каким должно быть право в таком государстве, поскольку в соответствии с учением Карла Маркса в светлом коммунистическом будущем право должно было отмереть вместе с государством.

Однако, захватив власть и пытаясь удержать ее любым способом, большевики должны были овладеть источниками власти - насилием, суггестией (внушением) и правом. В.И. Ленин это хорошо понимал. Поэтому прежде всего они занялись созданием репрессивного …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх