На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Вузы могут разделить на четыре группы

Тем не менее, по словам председателя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, "через лицензирование и аккредитацию  проходит довольно большое количество не самых лучших вузов". Как сделать процедуру открытой и прозрачной? Не слишком ли много 120 тысяч страниц документов для аккредитации? По каким критериям оценивать вузы? Кто может стать экспертом Рособрнадзора? Эти вопросы обсуждали ректоры на совместном заседании Ассоциации ведущих вузов и Ассоциации "Глобальные университеты". 

Ректоры считают нынешнюю государственную систему оценки вузов формальной, устаревшей, избыточной и, главное, забюрократизированной. Дошло до того, что в вузах есть специальные сотрудники, которые занимаются лишь тем, что обмениваются бумагами с проверяющими. А как иначе? Только подача заявления на аккредитацию у крупного университета  занимает 20 тысяч страниц текста, а все документы - 120 тысяч!  Проверки в ручном режиме тормозят развитие вузов.

- Ежегодно проходит около 1000 проверок. 50 процентов …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх