На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В РАН предложили разрешить промышленниками повышать цены

Рост цен в обрабатывающей промышленности неизбежен. Но не только потому, что импорт стал менее доступным из-за девальвации рубля. Мы оказались в новой реальности, в которой важнейшее значение приобрело высокое качество продукции. А оно не может быть дешевым, переход к нему требует более высоких инвестиционных затрат. Продолжение выпуска продукции невысокого качества дает возможность снизить цены на 5-15 процентов, но в конечном итоге это путь к деградации. Россия тогда скоро опять окажется на импортной игле.

К таким выводам пришли экономисты из Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН в ходе масштабного исследования ценовой динамики в обрабатывающей промышленности.

Они доказывают, что рост цен, если он сопровождается повышением качества и улучшением потребительских характеристик продукции, будет играть не на руку инфляции, а против нее. Потому что это ведет к экономии при потреблении, к росту технического уровня производства и улучшению условий труда, к росту добавленной …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх