На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Прожиточный минимум для пенсионеров будут считать по-новому

Сейчас размер прожиточного минимума пенсионера как в целом по стране, так и в регионах устанавливается по потребительской корзине и данным Росстата об уровне цен на продукты.

В одних регионах минимум занижается, в других - завышается

В законодательстве не прописано, какие потребительские цены, фактические или прогнозные, и за какой период должны учитываться при определении размера прожиточного минимума пенсионера для установления доплаты. Это привело к тому, что в некоторых регионах он искусственно занижается, в других - завышается. Это важно, потому что если доход пенсионера ниже прожиточного минимума в регионе, ему устанавливается социальная доплата до уровня этого минимума.

Чтобы пенсионеры получали ровно столько, сколько им положено по закону, в проекте постановления четко прописана единая для всех регионов формула расчета размера прожиточного минимума пенсионеров, к уровню которого будут подтягивать пенсии. Если документ будет утвержден, считаться он будет так.

Размер прожиточного минимума пенсионера в регионе за первое полугодие предыдущего года будет делиться на прожиточный минимум пенсионера в целом по стране за тот же период и умножаться на величину прожиточного минимума пенсионера на предстоящий год в целом по РФ, соответствующую базовому варианту прогноза социально-экономического развития. Ожидается, что документ вступит в силу с 2020 года.

Размер прожиточного минимума пенсионера по стране сильно разнится, в среднем это 8,8 тысячи рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх