На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Российский ученый объяснил безумную "иллюзию Янни и Лорел"

Российский лингвист, сотрудник лаборатории языковой конвергенции ВШЭ Георгий Мороз объяснил, почему в случае со знаменитой "иллюзией Янни и Лорел" люди слышат два разных слова.

Аудиозапись, захватившая внимание множества пользователей по всему миру, появилась на сайте Reddit несколько дней назад. При ее прослушивании одним людям кажется, что синтезированный голос произносит имя "Янни", другим слышится имя "Лорел".

В интервью N+1 Георгий Мороз рассказал, что людям для восприятия речи не важны конкретные звуки, которые произносит собеседник (например, мы довольно быстро приспосабливаемся к различным дефектам речи). Мозг человека может "выключить" часть характерных особенностей звуков речи, благодаря которым распознаются слова - при этом люди все равно будут понимать речь друг друга.

На распознавание звуков оказывают влияние так называемые форманты - "сгустки" интенсивности в различных диапазонах частот. В набравшей популярность аудиоиллюзии "Янни или Лорел" форманты звуков подобраны …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх